Блог розплідника

Что лучше для лабрадора: квартира или дом?

Существует мнение о том, что лабрадору лучше жить в частном доме с территорией для выгула, а не в квартире. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.
          Всем известно, что лабрадор очень сильно ориентирован на человека – владельца, друга, компаньона. Лабрадору везде хорошо, где находится его друг. В квартире это может быть место рядом с диваном, креслом или под столом, за которым работает его владелец. Лабрадор просто ляжет рядом и положет голову на ноги хозяина. Но прогулки на улице вместе с владельцем доставляют еще большую радость лабрадору. А человеку, хочешь не хочешь, а живя в квартире, приходится выходить на улицу и гулять со своей собакой.
         А как же проходит жизнь лабрадора в частном доме? Лабрадору все так же интересно находится рядом со своим другом. Прогулки во дворе доставляют удовольствие только тогда, когда любимый владелец рядом. Выйти за пределы двора, это не только возможность для лабрадора посмотреть на окружающий мир, но и провести время вдвоем со своим владельцем. К сожалению, зачастую бывает, что дом с его территорией является для людей спасением от длительных и регулярных прогулок со своим питомцем – выпустил во двор и продолжаешь заниматься «своими» делами. А для лабрадора это не выход, он просто сходит в туалет, бесцельно побродит по двору и вернется в дом, поближе к своему владельцу.